Выпускные, коктейльные вечерние платья оптом и в розницу

История женского корсета

 История женского корсета

 Корсет (фр. corset) — это специальный предмет женского туалета представляющий собой широкий пояс со вставками из тугих пластин, утягивающий живот и нижнюю часть грудной клетки для усовершенствования фигуры (прямая осанка и узкая талия) и поддержки груди.  Как правило со шнуровкой с одной или нескольких сторон, нередко с другой стороны делают застёжки или вставляют молнию.

В давние времена, корсет являлся одним из самых необходимых и модных предметов одежды. Корсет представлял собой изделие из кожи либо из ткани, простроченный узкими полосами, в которые вставлялись пластины из железа или китового уса. 

Конструкция была достаточно грубой, чтобы корсет стягивал настолько, насколько хватало физических данных женщины и даже больше. При длительной носке утягивающего корсета, внутренние органы подвергались смещению и деформации, затруднялось кровообращение, но даже такие последствия не могли погасить желание женщин выглядеть ещё прекрасней. Рискуя собственным здоровьем и нередко, жизнью, средневековые красавицы не спешили отказываться от корсетов.  Поистине, красота требует жертв…

История женского корсетаИстория женского корсетаИстория женского корсета

В готическую эпоху, корсет стал излюбленным предметом одежды не только у представительниц слабого пола, но и у мужчин, которые обнаружили, что корсет не только помогает усовершенствовать фигуру, но и защитить от внезапного нападения. Долгое время, вплоть до XVI века, корсет являлся частью мужского костюма.


Отдельным предметом одежды корсет становится в XIV веке в Бургундии, его строение подчеркивало форму груди. Особенно обожаем он стал при дворе Людовика XV, приверженца сексуальных игрищ и вольных нравов. Корсет, похожий на панцирь, который известен нам по музейным экспонатам, с металлическими пластинами, деревянными брусками и частой стежкой, был данью моды в Италии XVI века


Только с середины XVII века стиль «барокко» перешел в стиль «рококо», который вернул моду на высокую, открытую грудь и тонкую талию. Данный период – пик успеха утягивающего талию корсета. Королева Франции, Екатерина Мидичи ввела официальный стандарт обхвата талии при дворе – чуть более 33 сантиметров. В то время корсет был привилегией дам из высшего общества.

В XVIII веке корсеты становятся ежедневным атрибутом одежды. Ради достижения совершенной осанки, к корсетам приучают с раннего возраста и продолжали его ношение до глубокой старости. Пришедшая во Францию революция, принесла стремление к свободе. Новый стиль «ампир», стал требовать высокое расположение талии, а корсет уменьшился до размеров пояса.

На первый взгляд, корсеты канули в лету, но он подвергся видоизменению и в последствии, в XVII века, вернул свою популярность практически на два столетия. Пренебрежение корсетом являлось отсутствием вкуса и плохим тоном. В зависимости от тенденций моды, корсет то делает грудь плоской, то поднимает ее, линия талии то занижается, то завышается, то остаётся на своём естественном положении. 

В 1828 году для корсета создаются металлические блочки под шнуровку, в 1895 – бюск.  

История женского корсета

В XIXвеке, наступает эра хрупкой талии, затянутой в корсет и пышных юбок.  Век когда беременность считалась чем-то неприличным и беременная женщина была обязана находиться дома, пока не избавиться от данного недостатка. Впрочем, корсет давал возможность оттянуть сей неприятный момент и продлить время присутствия на публике.

Понимался ли ущерб, который мог быть нанесён ребёнку и матери, слишком туго зашнурованный корсет? В этом нет сомнений. Ещё в 1700 году, один из персонажей пьесы известного английского драматурга Уильяма Конгрива, заявлял своей невесте, что запрещает ей затягивать талию во время беременности. Однако, узкая талия являлась символом красоты, была слишком желанной и привлекательной и большинство женщин практически до пятого – шестого месяца так скрывали свою беременность, что окружающие могли и не предполагали о их интересном положении.

На последних же сроках беременности, женщины одевали специальный корсет для будущих мам, со шнуровкой не только на спине, но и на животе и боках, которая позволяла, по мере надобности, освобождать живот, но так же поддерживать грудь. Такие корсеты были относительно удобны, и иногда не снимался даже во время родов.

Корсет не был спасением от холода, жары и сырости…. Он был спасением от обыденности, он создавал ОБРАЗ. Таинственный, хрупкие, нежный женский образ! Образ, который менялся в зависимости от тенденций моды и этических правил, но каким бы он не был – сексуальным или закрытым – этот образ оставался притягивающим и чарующим. Одно только созерцание радует глаз, будит воображение. Благородный, тонкий стан, соблазнительные изгибы причудливых линий, волнующие «мягкости» - манящие прелести обворожительной Женщины. Этим хрупким сокровищем, скрытым под жестким корсетом, безумно хотелось обладать!История женского корсета.




Заказать прайс лист